Разработка текстовой on-line игры
Доброго времени суток, уважаемые друзья.
Опять спешу задать всем вам вопросы и получить хорошие, интересные, обдуманные ответы и пожелания, так как совместный ’вселенский ум’ - это огромнейший плюс в нашей жизни, подкрепленной технологиями web.
Итак теперь меня интересует вопрос разработки текстовой on-line игры, а более конкретно(скорее всего это будет RPG текстовая on-line игра):
1. Нужно ли покупать специальный выделенный сервер для такой игры или можно обойтись хорошим домашним PC, если первая попытка это просто посмотреть реакцию пользователей на нее вообще и на востребованность(после разработки основного функционала)?
2. Сложность реализации при готовом сценарии(скорее нюансы) игры такого вида, как эти три playtox.ru/projects (если кто-то знает, на какой технологии это все сделано и какие ЯП применялись, прошу описать в комментах)
3. Есть ли специализированные инструменты для разработки таких игр или пойдет что то стандартное: python, django(pylons), mySQL(PostgreeSQL, SqLite), html, css, js?
4. Вопрос перекликается с 1м.: как правильно рассчитать мощности серверного PC(в этом я вообще дуб)?
Так же будет ориентация на мобильные телефоны, чтобы заходить и играть с них, есть ли в этом какие-то сложности, нюансы...
Ну и игра будет массовая так сказать, играть люди буду сообща, иметь свой профиль, добавлять друзей, пополнять счет через всякие системы и прочее из социальных сетей.
P.S. Заранее всем спасибо за ответы!
7 коментарів
Додати коментар Підписатись на коментаріВідписатись від коментарівВот сайт с примером 3х игр — playtox.ru/projects , вот в таком ключе я и хочу работать и все мои вопросы в контексте таких игор
выдам бесплатный безлимитный хостинг
Погугліть MUD (multi user dungeon) — може, знадобиться, щоб велосипед цілком не винаходити.
sourceforge.net/...jects/textovka — двигло на Python
Как я уже в скайпе тебе говорил — нету понимания игрового процесса, нету игры. Техническая часть идет от игровой. Пока что ты ничего конкретного изложил — посоветовать тебе что либо сложно.
Не, ну само ядро игры организовать в виде вебсервиса (и хостить первое время можно на виртуальном хостинге). А юзер-интерфейс будет только обращаться к вебсервису, весь движок игры — в этом вебсервисе. все строго по слоям. Один из инструментов — Microsoft Visual Studio :) И MS SQL server. Чтобы ориентироваться на мобильные телефоны, в случае браузерной игры — для максимальной совместимости погугли xHTTP-MP (на сайте openwave.com)
Можно для мобильных браузеров использовать и WML — будет совместимость с самыми-самыми деревянными мобилами, с примитивным ЖК экраном, давно снятыми с производства. Но тут — одна опечатка, даже в регистре тэга — дэка выстрелит.
Для валидации под моб браузеры (а их — множество, но совместимость с openwave браузером — это должен быть стандарт) проверяется, например, онлайн-валидатором: validome.orgглавное — сделать ядро в этом случае, т.е. вебсервис. А нагрузка — х.з., наверное, эмпирическим путем. Ну или симуляцией стресс-тестирования в вижуал студии.
2. Сложность реализации чего именно?
3. lmgtfy.com/...development kit
4. Может вам это поможет www.kegel.com/c10k.html