Поддерживает ли Valve российскую агрессию против Украины?

Привет. Я активный пользователь Steam и, как многие знают, в Украине идет война. Многие компании уходят с российских рынков или ограничивают сотрудничество с Россией. Но есть такая компания, как Valve, которая в своем онлайн-сервисе Steam не только не хочет ограничивать российский регион от остального мира, но и поддерживает российскую свастику, при этом удаляя проукраинские иллюстрации, никнеймы и аватарки от игроков поддерживающих Украину.

В Steam есть пропутинский модератор — Colt, в чат которому российские игроки отправляют жалобы на профили с украинской тематикой. И как видно последствия:

В описании иллюстрации была просьба поддержать ВСУ. Эта иллюстрация была заблокирована Valve.

Эта иллюстрация также была заблокирована.

Забанили даже за ник «SLAVA UKRAINI», а в описании профиля было написано: «SLAVA UKRAINI ..... STOP URUKHAI»

Я спросил у модератора о причине блокировок. Модератор ответил: «По правилам они имеют политический контекст». А теперь давайте взглянем на другие иллюстрации с политическим контекстом, на которые модератор закрывает глаза (жалобы направлялись неоднократно):

Политическая иллюстрация, говорящая о применении Россией ядерного оружия. Нет блокировки.

Нет блокировки.

Почему в Steam запрещены изображения полка «Азов», защищающего свою страну — Украину, но разрешены изображения российских войск с символами Z, вторгшихся в Украину?

Видео со сценами обстрела жилых домов российскими войсками. Нет блокировки.

Таких примеров много. Почему такая односторонняя модерация? Давайте посмотрим, что в чате упомянутого выше модератора Colt. Помимо оскорблений в адрес украинцев, которые вы можете прочитать в чате, можно увидеть, как один активный пользователь отправляет жалобы на украинские профили.

Пользователь с символикой «Z» жалуется на украинский профиль в чате модератора Colt

Давайте посмотрим на его профиль...

Из вышеизложенного у меня вопросы к Valve и лично к Гейбу Ньюэллу. Почему, когда другие компании уходят с российского рынка, Valve не ограничивает российских игроков от цивилизованного мира (несмотря на то, что было много просьб)?
Почему в Steam блокируются иллюстрации, аватарки, описания на проукраинские темы, а пророссийские не блокируются? Особенно символ «Z», который сегодня является символом поддержки войны против Украины и запрещен в таких странах, как: Украина, Польша, Чехия, Литва, Казахстан и др.

Хотелось бы добавить. Я пытался опубликовать этот пост на reddit, а именно в сабредиты: r/ukraine/ , r/pcmasterrace, /r/Steam, но эти посты были удалены. Особого случая стоит отметить r/ukraine/, где как я только опубликовал пост модератор мне помог с его редактированием (чтобы его не удалили), но как только пост начал набирать большую популярность ( 4100 голосов и 25 наград), модератор резко сменил свою позицию, сначала он отметил пост как «вводящий в заблуждение», потом прикрепил это сообщение и после моего ответа на это сообщение он окончательно удалил пост и добавил меня в черный список. Стоит отметить, что модератором r/ukraine/ не является украинцем.

Пост успел сохранить в web.archive.org

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев.

👍ПодобаєтьсяСподобалось13
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Valve дискваліфікували VP по dota 2 за те що один з ігроків намалював Z на міні карті.

Не Valve, а турнірний оператор Beyond The Summit, якому Valve аутсорснули проведення та організацію змаганнь.

А це відповідь на питання чому Україна має захищати свою мову і змушувати продукувати контент українською.
Бо тут просто community management сидить в рашці, бо ми ж типу російськомовний регіон, для чого нам свій контент і комюніті менеджмент?

Ну дак и назад тоже должно работать — контент-менеджер украинец мог бы модерировать рашку. Попытка оправдать беспридел ватного дибила языком в Украине не засчитана

Почему в Steam блокируются иллюстрации, аватарки, описания на проукраинские темы, а пророссийские не блокируются?

Справедливости ради, мне не заблокировали акк за символику Азова. Но у меня страна регистрации аккаунта UK, и российская поддержка банально не сможет модерировать мой акк.

лично к Гейбу Ньюэллу

Деду пхй, он монополист, ему ничего не сделают, у него нет конкурентов.

Valve може спіткати доля Нетфлікса, який був у такій же ситуації. Тому я би за статус монополіста не дуже тримався.

Вот сволочи. Я всегда пиратил игры, потому что мне было жалко денег, а теперь буду делать это из принципа.

Тобто російські нацисти використовують стім для своєї пропаганди. Потрібна скоординована відсіч.

Там большое количество модераторов поддерживающих рашку. Есть подозрение, что позиция у Валв пророссийская, но это не афишируется. Просто молча процветает рашизм, цены сверх низкие для рашки, отдельный контент и т.п.

Враховуючи, що стім всіма ногами хоче влізти в Китай, то для них бабло > політика. Не думаю, що вальв проросійська компанія, недавно вони дискваліфікували російську команду з турніру за те, що їх гравець намалював рашистську літеру z на мінімапі під час паузи.

Банить его не стали, организатор турнира запретил команде выступать только в текущей квалификации Major, после чего команда его выкинула. Valve ничего не сделала.

я не думаю, що організатор міг би просто так вигнати команду без згоди вальв

Просто Украина почему-то входит в RU регион и поэтому в тп стима, руснявые сотрудники. И по этой же причине нет украинского перевода во многих играх, потому что они считают Украину частью РУ региона.

Принимая решение о том какие делать локализации никто геополитику в расчет не берет, не подписывайте — это на 100% вопрос окупаемости

Вполне может быть, что это просто произвол конкретного ватного модератора, а сама компания про это даже не в курсе.
Не думаю, что Габен читает ДОУ, так что лучше обратиться к нему напрямую. Не знаю, как сейчас, но раньше он охотно отвечал на прямые имейлы юзеров (даже мне ответил как-то). [email protected]

не смеши. Несколько сот описем туда отправлялось еще месяц назад. Соординировано действовали. Результата нету

Доу он не читает, а на почту всем отвечает? ))))

Так, Гейб неодноразово говорив, що частину його робочого дня складає перегляд пошти і відповідь на листи. В інеті куча пруфів, навіть в 2021 бачив скріни з його відповідями.

Согласен.
Ну и плюс сабжект поста на реддит явно с претензией на скандал. На хрена такое делать, ради апвоутов, чтобы потешить свое самолюбие.

На реддит этот пост удаляют.

Підписатись на коментарі