×

Blizzard забанила 70-річного гравця у World of Warcraft, бо той повільно грав. Розробники вирішили, що він бот

Нещодавно користувач Reddit розповів спільноті про те, як Blizzard на шість місяців забанила його 70-річного батька у World of Warcraft, через те, що він повільно грав і своєю поведінкою нагадував бота.

«Це було те, що він дійсно любив робити, особливо зараз, коли він пішов із роботи», — написав користувач.

У техпідтримці не прийняли жодних аргументів і відповіли, що нічим не можуть допомогти.

За словами користувача, його батько грає у WoW ще з часів виходу першого доповнення The Burning Crusade. Тобто з 2007 року. І тепер він позбавився можливості проводити час у грі через те, що працівники техпідтримки відмовилися його розбанити.

З рештою історія закінчилася щасливо. Користувачі Reddit звернулись до ком’юніті-менеджера гри, щоб той уважніше розглянув ситуацію із 70-річним фанатом WoW. Після цього бан зняли.

І хоч частина користувачів не повірила топікстартеру, інші з рештою були згодні з тим, що розробники не мають забороняти, а тим більше банити людей за те, що вони грають так, як їм заманеться. Деякі навіть пригадали схожі історії, але у їх випадках модератори ще заходили у гру, щоб поспілкуватись з «підозрілим» гравцем і з’ясувати, що той не бот. Зараз так вже ніхто не робить.

А як на вашу думку мали діяти працівники техпідтримки WoW? І у які цікаві ситуації в іграх потрапляли саме ви?

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось5
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

я думав боти навпаки дуже швидко все роблять

*Activision-blizzard

Просто blizzard вже давно мертва

Если они подумали, что это бот — по каким-то критериям, а затем принесли извинения и разбанили ( а именно так и было), то все окей. Ну можно было ему какого-нибудь внутриигрового пета подарить в качестве компенсации.

В ММО игры с системой pay-to-play лучше вообще не играть в наше время. В результате люди играют постоянно, т.к. «заплачено», и нет времени посмотреть на другие проекты. Касательно близзардовских игр в частности — мало того, что игрок заплатит за игру, так ещё и гриндом страдать должен при этом...
И даже если получит желаемое внутриигровое имущество, через пару лет перерыва в игре оно становится мягко говоря, неликвидным.

а нафига на них смотреть? можно подумать, там что то новее/интереснее чем уже было? кроме графана, конечно. Я вон пару недель в киберпанк побегал, отвлёкся на время и все. Фиг знает когда теперь вернусь доигрывать. До 20-го лвл только и добрался. )))

А чуть ранее XCOM 2: War of the Chosen проходил первый раз, она у меня до этого 3 года как пылилась в стиме. И до финала тоже не добрался.

Старость не радость ))) короч. Игры уже не так вставляют, как еще 10-15 лет назад. )

Есть и такое. Но изучая новое (даже механики игр) — развивается мозг. А торчать в одной игре непрерывно несколько лет — явно признак деградации. Конечно, киберспортсменов и стримеров не касается — у них это профессиональная болезнь.

развивается мозг

не совсем так. Развитие мозга (усложнение и расширение структур) до 15-16 лет. Потом только адаптация и «поддержание».

торчать в одной игре непрерывно несколько лет — явно признак деградации

гы-гы «Не бойся того кто изучает 10 000 ударов, бойся того кто изучил один 10 000 раз» )))) По твоему и оставаться в одно профессии несколько лет — признак деградации ) За сбой уже наблюдаешь?

По твоему и оставаться в одно профессии несколько лет — признак деградации

Не совсем так. Не изучать новое — это признак деградации. Можно работать по одной профессии, и параллельно получать какие-то новые знания по предмету работы или смежным областям. В айти с этим проще — зачастую необходимо что-то учить новое (языки, фрейморки, «софт скилы» и т.п.).
Но в случае с играми имелось в виду не профессия, а именно свободное времяпрепровождение. Там то полная свобода выбора.

Потом только адаптация и «поддержание».

Не суть, общий смысл всё равно сохраняется. Новые нейронные связи до конца жизни могут образовываться. Известная рекомендация против деменции — учиться, делать что-то новое, либо, хотя бы, делать старое необычным способом.

аналогично, не вставляют. Правда киберпанк таки прошел, единственное что зацепило за последние 3 года

Вот как раз неделю назад начал, прошел часов 5-6, и все... Не могу заставить себя продолжить, не интересно

Ну добре а ведьмака 3 играл? (Хотя это уже старенькая)

ессно, взахлеб, не мог оторваться. Для меня это лучшая игра (хоть и со своими недостатками)

Просто припинив грати у будь-які ігри Блізардів через їх про-російську політику в Україні.

А що в них за політика? Бо я не в темі, їх ігри — взагалі не моє — але знати корисно

Купувати можна тільки за рублі, у EGS доречі хоч і купуєш за умовні гривні, але платіжна система — російська.

Всі покупки — тільки за російські рублі. Української немає ніде, скрізь по замовчуванню — російська. В багатьох випадках, навіть після того, як навмисно переключиш мову інтерфейсу чи сторінки на англійську, в якийсь момент тебе знову перекидають на російськомовну версію. Рандомно. Підтримка всі ці проблеми ігнорує.

Ну в більшості MMO зараз перша лінія модерації цу роботи, які і банять. )
Іноді достатньо щоб на гравця певна кількість скарг прилетіла. Народ жалівся, що при баттлах «клан/гільдія vs клан/гільдія» одна з них організовує потік скарг на лідера/ключових гравців іншої, тих на якийсь час банять, що впливає на результат баттла.

Пришла мне в голову интересная идея: что если бы при приобретении игры, фильма, сериала, книги, программы пользователи получали бы не только право «использования» но и мизерный кусочек прав «собственности». Предположим 0.00001%.
Сколько раз бывало, что продолжение игры, сериала, фильма оказывалось «халтурой». А еще хуже, когда авторы просто сливали сюжет в какой-то отстой, убивая любимых героев или вообще показывая дулю вместо финала. И ведь ничего не сделаешь: автор так придумал — жри чо дали.
Но в случае прав собственности — достаточно собрать 10 миллионов недовольных — и они могут потребовать забрать эксклюзивные права у автора! И после этого другая компания или другой автор могут свободно пере-писать, пере-снять или переделать игру, фильм, программу! Естественно — в соотвествии с пожеланиями покупателей. Это же почти гарантированный успех: берешь чужие наработки, переделываешь — и продаешь готовой толпе фанатов!
А сколько можно вспомнить прекрасных игр и фильмов, которые так и не получили продолжения — потому что для того, что бы сделать новую версию старой игры — нужны права, иначе это плагиат!
С патентами ведь как: эксклюзивные права только на органиченное время — а потом уже все могут пользоваться. Так почему так не сделать с остальным? Что бы зрители, игроки, читатели дейстиветельно могли бы влиять на содержание.
Или вот пример: твой любимый смартфон в один «прекрасный» день говорит — больше не буду обновляться, приложения работать перестанут — иди покупай новую версию. Разве это не плевок в лицо пользователям? А так они собираются — подают в суд и своими совместными правами позволяют любому производителю производить софт для их смартфонов. Есть спрос — будет и предложение.

Цікаво було б коли б він в суд подав за ейджизм. А те що бота накропав — так молодець, бо з роботом нормально може грати тільки робот, людей сучасні ігри банально знищують — з метою вибивання грошеняток.

А те що в результаті застосування «штучного інтелекту» банити будуть саме людей, а не ботів — з цим стикалися буквально усі, хто так чи інакше має досвід комунікацій в соціальних мережах.

В 2022 игры уже должны играть сами в себя. Как в нынешней Л2, автобой включил и сидишь себе с пивом

Как в нынешней Л2, автобой включил и сидишь себе с пивом

Ахаха. Мельком где-то про это видел. Какой позор...

Ладно бы такое прикрутили в ламповый интерлюд или С4. Но сейчас это просто ужас какой-то(

У меня тогда на боте были три полные группы — все молчаливые, как попало одетые и в основном в подземельях.

Ой жиза. И ещё пачка отдельно стоит в клан холле чтобы клан бафать

Скорее иначе было: группа сама себя поддерживала, состав около 6-8 участников.
В чем особенность — они отправлялись в максимально непривлекательные и неудобные локации, куда обычным игрокам идти просто не захочется.
Акцент на защиту и случай если что-то пойдёт не так.
Одевание по типу многодетных семей: младший донашивает за старшим.
Часто что выпадало с монстром — то и одевали.
На рейдовых боссов приходили все группы — танк управлялся в ручном режиме

В какой ветке Reddit это обсуждалось? Мне тоже нужно 😄 Я была на трёх BlizzCon, постоянно покупали что-то в Blizzard Gear Store для себя, а по итогу магазин забанил меня, якобы за мошенничество. Не знаю, с какой стороны я похожа на мошенника и что послужило причиной такого решения, но хотелось бы, чтобы разбанили) Тоже обращалась в поддержку Blizzard, тоже ничем не смогли помочь. Спасибо хоть, что аккаунт в самих играх не забанили.

Раньше было лучше

Хоть раз хотел сказать без иронии, а надо было всего лишь найти тему про wow

Текущая ситуация репортами/банами в практических всех играх — просто отвратительная, как будто специально пытались создать эту систему худшей из возможных.

С одной стороны, прилетают баны по любым поводам без малейшей инфы о сути.
Хотя в этом случае нужно было вывалить все претенции пользователю и дать их оспорить.

С другой стороны, хрен пожалуешься — покажут бесполезное сообщение «жалоба отправлена» — и что?
Нужно показывать исходящие жалобы и их результат. И особенно кидать уведомление что игрок был в следствии жалобы забанен.

В итоге не работает нормально ни в одну ни в другую сторону.

кидать уведомление что игрок был в следствии жалобы забанен

В LoL так, хоть и очень редко, там с гораздо большей вероятностью забанят за N-word в чате, чем за то, что ведешь себя, как полный мудак.

Это давно такие уведомления появились?
Я в лол играл еще до 2012 примерно — таких не было

Не помню, но минимум с 2015, когда ещё трибунал был. Потом они заменили его на систему, которая анализирует чат в случае репортов. Поэтому банхаммером прилетает обычно именно за это, а не за сознательный слив игры.

Теукщие правила ФБ напоминает: можно сколько угодно быть мудаком, главное не обзываться

Если брать игры метелицы — та же ситуация в помоях (OW)
за N-word бан прилетает практически сразу. За поведение — только по накоплению репортов.

Підписатись на коментарі