Играете ли вы в пиратские игры?

У меня есть много знакомых, у которых вроде бы нормальный заработок, но платить за игры больше $5 для них неприемлемо.

Почему так происходит? Ведь программист должен понимать лучше остальных что пользуясь пиратским ПО он наносит вред разработчикам и индустрии в целом.

Какой вообще смысл пиратам выкладывать взломанные игры просто так? Возможно у них есть свои цели (например создание бот-нет сети)?

Підписуйтеся на Telegram-канал @gamedev_dou, щоб не пропустити найважливіші статті і новини про геймдев

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

топіки про трактор

«в україні в програмістів найкраща купівельна спроможність, нафіга кудись їхати, ніщебродська європа»

тіпіки про ліцензійні ігри / софт

«платити 10 баксів за гру? хай син порошенка платить, от коли олігархи перестануть красти, тоді будем купувати ігри. а ви думаєте в сша нема піратства? <підставити ще якусь типово ватну риторику>! я колись купив одну ліцензію там наклейка була криво приліплена, більше ніколи»

«всіх чиновників посадити в тюрму за хабарництво, але кума мого в даі не чіпайте, шоб далі міг мені порішати, коли треба»

Все зависит от разработчика/издателя. Пример из последних: Ведьмак 3 — шикарнейшая игра на 200 часов геймплея + 2 ДЛС размером с еще одну игру. Разработчики даже особо не парились с защитой, ибо их политика — качайте бесплатно если сильно хочется. Естественно игра была куплена, ибо таких людей нужно всячески поддерживать. Другой пример: Total War Warhammer — мало того, что они выпустили не игру, а огрызок, просто вырезав одну из 4 начальных рас и выпустив ее как платное ДЛС, так потом каждое малейшее добавление вроде новой расы или именного лорда тоже продавалось. В итоге имеем огрызок игры за цену полной игры + больше десятка микроскопических ДЛС, которые в общем стоят как еще одна игра. Таких людей нужно наказывать баксом и пиратить.

Перешел на исключительно лицензию еще со студенческих лет. Игры покупал за стипендию (поскольку на тот момент я не пил, не курил и жил с родителями, вся стипендия уходила на книги/игры и базовые редкие покупки).
Сейчас традицию продолжаю, естественно. Заранее как можно тщательнее исследую информацию по игре, чтобы попытаться определить, подойдёт ли она для меня.
Иногда случаются промахи, когда игра не оправдывает ожиданий, но что поделать — так может произойти абсолютно с любым сервисом / продуктом.

Поддерживать индустрию и разработчиков НУЖНО. Особенно сейчас, когда она имеет абсолютное человеческое лицо — большинство store-ов и издателей, представленных в них, устанавливают честные региональные цены. Если не готов платить — просто не потребляй. Именно так работает всё в современном обществе, и любого рода софт — не исключение.
Если готов платить, но меньше, — распродажи на любые игры сейчас — настолько частое явление, что любую желаемую игру (даже ААА-класса) можно купить с большой скидкой уже через. Как пример — тот же Дарк Соулс 3 аккурат сейчас имеет в Стиме скидку в 50%. Релизнулся он в конце марта 2016-го. Еще через год скидка достигнет примерно 80%.

Единственное исключение-оправдание для возможного пиратства — невозможность купить игру где-либо (касается очень старых игр, которые еще не были покрыты GoG-ом).

Более того — с любым другим софтом или медиа-продукцией стремлюсь примерно к тому же.
Видео — Netflix и HBO Go. Музыка — Спотифай, Саундклауд, Бэндкэмп, Ютьюб в конце концов. Захочу чего-либо оффлайн или в лучшем качестве — куплю.
Да, у меня не стоит спираченный Фотошоп лишь бы было, а Пайчарм и Вебсторм — оплачены.
Да, когда мы хотим с женой поиграть в мультиплеер/кооп, мы честно покупаем игры дважды, а не ищем способ выкрутиться с одной копией.

П.С. Ниже кто-то говорил про наказание баксом. Всё почти верно. Если кто-то выпускает некачественный продукт — мы действительно можем наказывать баксом. И просто не покупать.
Как прилепить к наказанию пиратство — я просто не знаю. Это сродни краже лэптопа Apple из магазина из-за несогласия с ценовой политикой.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

наиграл 400 часов во второй рим на пиратке купил стим не удалось вернуть играю на пиратке снова вот чел ты бы платил 2580 гривен за длс ?

грав в піратки колись, а вже як переїхав, то почав купувати. Бо норм валюта, норм підтримка якщо що, та і заробіток більше став.
Загалом, в мене штук 30 куплених ігор. Зараз в основному граю в RimWorld

Игры прилочно подорожали тоже.

Ну это железобетонный аргумент. Стоимость разработки растёт, стоимость разработчиков растёт, наглость издателя растёт, даже цена выросла до 70 баксов за игру, а качество нихера не растёт.

Я когда то асасин крид черный флаг прошел
А какие еще игры про пиратов есть?

Судя по названию топика имеются в виду Sea Dogs и Sid Meier’s Pirates?

ещё Port royale и Patrizian. В последнем вообще можно кошмарить всю Ганзу образца 14го века

Я пытался тролить. Только заголовок читал. Непонятно про краденные игры или пиратов

Зазвичай я купляю ігри. Але якщо брати The Sinking City то грав у піратку через WINE, бо вони не вийшли на Linux. Ще й вийшли у сторі, якого немає на Linux.

Играю в основном в пиратские и только оффлайн. Когда через годик выходит репак со всеми патчами, DLC, бонусным контентом, открытыми ачивками и вылеченый от онлайна.
К сожалению у меня нет времени что бы набивать какую-то херню что бы открыть новый костюмчик или пистолетик. А уж тем более покупать это отдельно за реальные деньги. Как и всякие онлайн чатики, ачивки и кооп — мне это все не нужно. Для меня игра — вещь цельная, как книга: взял — и прошел.
Сначала пробую как есть — потом ищу мод-паки. Это потрясающе сколько контента добавляют мододелы! Та же игра становится в 5 раз больше и в 3 раза интереснее.
В Стиме покупаю только игры, которые мне понравились в пиратской версии. В первую очередь что бы не обидеть девелоперов — ну и «для коллекции». Сама идея что игра не запускается без конекта к инету — мне кажется отвратительной.

Иногда играю в игры, вышедшие до 2015. В новые просто не могу — надо на видяху раскошелиться. Если надо, то прохожу игру на ютубе.

Играю, но их все равно купил, у меня куча дисков с играми, некоторые из этих игр впринципе больше не продаются. Очень много трешака, уровня гринлайта, за такие игры должны платить, чтобы ты в них поиграл.

Не купую ігри, в яких немає української мови.

похоже что вот так:

Не купую ігри, в яких немає української мови.

Не купую ігри

У меня в стиме около 200 игр, все куплены в стиме )
Играл из них штук в 20, обычно покупаю и думаю как-нибудь засесть, но в итоге нет времени, вот так и копятся сотни неигранных)

Это главная проблема Стима, когда у тебя в библиотеке миллиард игорь, а поиграть так то и нет. И ты грустный запускаешь доту.

Последние годы практически нет игр в которые хотелось бы играть, их даже на халяву с торрентов качать лень, что уж говорить о том что бы покупать) С другой стороны некоторые игры делают условно-бесплатными, то есть игра бесплатная но в возможностью покупать в ней что то, но если раз в неделю хочешь поиграть то не очень то нужно)

Покупаю игры в GOG и играю в лицензию если нет в GOG то покупаю в Steam а потом играю пиратку этой же игры.

Буду оригинальным: на играю лет так ... давно.

„In my restless dreams,
I see that game.

Silent Hills.

Konami promised they
would release it...
But they never did.

Well, I’m alone here now...
In my room...
Waiting for it...” (не мое)

Вот коли буде в Україні середня зарплата 5000$, то тоді люди будуть купувати ігри, фільми і т.д. В бідних країнах законів недотримуются.

Это отмазки. Учитывайте, что при средней зарплате в 5000$ дорогим станет всё остальное, особенно аренда (за примерами далеко ходить не надо — США, Австралия, Нидерланды, Норвегия). И тогда эта сумма начнёт восприниматься совершенно по-другому :)
А также учитывайте, что игры нынче на украинском рынке продаются не за 60$ в среднем, как везде, а по региональным ценам в Н (обычно — не меньше, чем в 2) раз ниже (варьируется в зависимости от жадности издателей).

Вот нифига. ГТА 5 стоит 50 баксов. Ведьмака я покапал за 30. В рашке за рубли много дешевле выходит, чем у нас

Зато там даже на минимальную зарплату можно жить себе нормально.

Это вопрос не дохода а культуры. И пока люди не научатся безусловно уважать законы (в том числе и связанные с авторским правом) — будет и коррупция и бардак на дорогах и т.д.

Некоторые законы не будут уважаться по причине их ненужности и невозможности их исполнения, а закон на авторское право нужно модифицировать то есть 3-5 лет оно имеет силу, а после контент стает достоянием всего человечества.
Бедный человек никогда не будет покупать игры, фильмы, музыку, даже если будут огромные штрафы, всем будет наплевать.

Украинские программисты, например, совсем не бедные. Проблема не в доходах а в мозгах — «пусть сын Порошенко законы соблюдает».

Это вопрос не дохода а культуры.

Так.

пока люди не научатся безусловно уважать законы

Скоріше ні.
Знайти де американці писали, що в них бува, що порушувати швидкісний режим на дорозі — це норма і увесь потік це робить?
Історія з куплянням ПЗ в нас показова в цьому плані. Спочатку його тупо не можна було купити. Ті самі ігри — тіки переписувати на дискетах. Та ще й у капіталістів клятих, тому це й не погано наче. Культура була не сформована. Тепер потроху формується тим самим Steam.
З законами в нас схоже.
Українці, незважаючи на те, що бідні, не починають масово воровати/вбивати. Є така культура, набагато краще аналогічно бідних країн.

А за что уважать законы про авторское право? Ведь в авторском праве нет автора, там есть правообладатели. Банальный пример это патенты, огромный кусок авторской движухи. Так вот ты сделал прибор, на основе своих знаний, потел, пердел и всё таки родил конструкцию всей своей жизни. Вот запускаешь ты эту срань в производство, тебе прилетает иск от типов, у которых есть патент на похожее устройство, и они начинают тебя доить. Казалось бы, ты ничего не нарушал, но тебя поимели по авторскому праву. За что уважать такой закон, за то что он позволил присвоить каким то чертям физику?

Я пірат в крові
піратив з самого дитинства, поки не попав в ІТ

мультиплеєрні ігри та шедеври(Відьмак 3, GTA 5) купляю, бо вже набавився з танглом(VLAN)

Щось спробувати нове — качаю піратку, якщо сподобається = купляю. З софтом на ведрі те саме.

Рефандити ігри — довго і нудно(заморозка грошей, слідкування за часом)

Пиратки у меня в большом количестве были под psp, сейчас подзабросила это дело. Есть стим, есть ММО, в котрые играю на оф серверах. Но если есть сомнения в том, покупать или нет — щупаю пиратку и потом покупаю. С ведьмаком например — мне вначале понравилось, но управление боем — совершенно нет. Так что Сапковский будет как и прежде куплен в гугл плее в книжном варианте, а игра пусть будет для ценителей :)

Да играю, так как задолбали со своим DRM, который в некоторых случаях хуже вирусов.
Покупаю игры те что есть на GOG и DRM Free.

почитал ответы, что то тут вообще никто в играх не шарит. 90 процентов игр это мобилки, таблеты, консоли и соц.сети. Компьютеры- 10 процентов, может даже 5. Пиратят в основном мобилки, консоли и компьютеры. Пиратят потому что защиты как таковой нет, какие то детские периодические проверки лицензии, проверки кода игры и все. методы взлома остались теже что и в 90х годах. Подсунули лицензию, посмотрели что поменялось, сделали патчик что бы оно менялось без лицензии и не качало обновлений, все.

походу не шариш якраз ти :)

www.digitaltrends.com/...​-by-mobile-and-pc-gaming

PC 6x від консолів, мобілки чуть більше PC

PC games total 27%, — SuperData reckons free-to-play MMOs generated more than half of all PC gaming revenues in 2015 ($17 billion), with „social network-based gaming” taking another 25 percent of the total revenue haul ($8 billion). осталось 6 процентов того что можна пиратить.

Стараюся купувати усі ігри з українською локалізацією або ж українських розробників. Та на жаль, ААА проектів давно не було. Із останнього — Metro Redux + LL, та Козаки 3.

Игры покупаю в Стиме или в Marketplace-ах, предпочтение тем которые «early access» , в стиме есть скидки и говорят, есть даже refund если игра — УГ. Так же и с фильмами, отдаю предпочтение IMAX/3D на хорошем экране чем торрент эдишн.

Возможность поддержать разработчиков некоторых игр (часто непопулярных жанров, инди).
Некоторые комманды злоупотребляют этой фичей, но судить о всех по нескольким некорректно.
Что бы не купить

сорти г**на
там есть комментарии уже купивших :)

Играю в двух случаях:
1. У меня есть лицензионная копия на которую сложно поставить не официальные патчи\моды(в основном для старых игр)
2. Локализация\издание которое я хочу не доступно в Украине (яркий пример игры от ЕА)

Играю в бесплатные казуалочки на планшете, остальное пиратки, типа ведьмака, драгон эйдж, тирания висело долго и бесполезно на компе снес ибо после работы охота во что-то простое и примитивное играть, а не напрягать мозги новыми кнопками или видами прокачек героя.

я в игры не играю, но если есть возможность использоваьт какой-то софт не заплатив — сражу же ей пользуюсь. Перестану, так делать, когда почувствую реальную угрозу для себя в плане наказания со стороны государства.

Играю в лицензионку купленную по подписке на Steam (очень редко — нет на это времени). Но количество багов просто зашкаливает. Такое ощущение что игровые разработчики болт забивают на качество, лишь бы зарелизить, и о QA и кастомер саппорте понятия не имеют.

Ведь программист должен понимать лучше остальных что пользуясь пиратским ПО он наносит вред разработчикам и индустрии в целом.
Потому что как раз разработчик и понимает, какой шлак в 90% случаев ему пытаются впарить по цене ААА проекта. Достаточно вспомнить Nomans Sky.

Пиратские игры это игры про пиратов?

Увы пока не настолько много зарабатываю чтобы позволить себе полностью легальный контент, но самые понравившиеся мне игры стараюсь все таки покупать.

В Українців тут взагалі «Не врадеш, не проживеш», сам за гру не платив, немає часу їх грати

Я думаю, сколько бы ты не зарабатывал, платить за что-то, что можно получить бесплатно относительно легко (а тем более когда всё твоё окружение получает это бесплатно), воспринимается как благотворительность. А этой штукой заниматься — рано или поздно начинает жаба давить, типа «почему я?».

я бы с радостью покупал. Только выкроить теже 20-30 евро не представляется возможным. Так что мморпг и прочие фри-ту-плей, благо их сейчас хватает что бы каждый день как перчатки менять.

Аналогично.
Казаков бы и так купил, но на Мак их так и не выпустили, хотя обещали.

Третьих? Та gsc вообще шакалы, они заявили нативную поддержку линукса, а реализовали кривую поделку через протон, так ещё и с лютыми багами. Они наверное и не думали, что кто либо купит игру на Линукс.

У меня порог $10. В редких случаях, когда игра ну прям вот настолько обещает быть интересной, что играть хочется прямо сейчас — $20. Последнее что купил — Dishonored 2 за $29.99, поспособствовала качественная демка (3 полноценных миссии без урезаний). Кстати великолепная игра, я в восторге (как и от первой). А так обычно больших скидок жду. В пиратские версии перестал играть когда начал более-менее нормально зарабатывать и открыл для себя Steam. Считаю что покупать нужно, так как:
1) Создатели игры такие же программисты как и я и так же хотят есть. Я же не буду например приложение бесплатно писать или сайт верстать.
2) Это инвестиция в будущее. Не будет доходов от продаж — не будет новых игр.

Я даже купил некоторые игры, которые в свое время прошел пиратскими (Dishonored, Deus Ex HR, The Witcher). Для коллекции, так сказать.

Однако разработчикам игр хорошо было бы подумать о демках. Слишком уж часто в последнее время возникает ситуация когда все ждали игру, кто-то делал предзаказ, а потом она выходит или с большими техническими проблемами или гораздо менее интересной чем ожидали. А стоит $60, ибо раскрученная серия/разработчик. Да, сейчас в стиме есть возврат, но это всё равно не дело.

Я ещё иногда в MMORPG деньги трачу. Причем на всякие платьица. А цены например на евро B&S кусаются ($15-$20 за стиль). Просто когда долго играешь и игра нравится — то почему бы и нет.

А вот музыку пока что не покупаю, но и скачивать практически перестал — YT и радио хватает.

Покупаю в Steam игры. Потому что
а) уважаю труд коллег разрабов
б) это не дорого, т.к. скидки.

а) уважаю труд коллег разрабов
качай ломаную версию, нам ничего не перепадает твоих покупок :)

Это конечно печально, что дотнечикам оракла ничего с чужих игр не перепадает, но мир жесток! ;)

Ну игры от юбисофт, EA, и большинство студий беседки, нужно только пиратить.

топіки про трактор

«в україні в програмістів найкраща купівельна спроможність, нафіга кудись їхати, ніщебродська європа»

тіпіки про ліцензійні ігри / софт

«платити 10 баксів за гру? хай син порошенка платить, от коли олігархи перестануть красти, тоді будем купувати ігри. а ви думаєте в сша нема піратства? <підставити ще якусь типово ватну риторику>! я колись купив одну ліцензію там наклейка була криво приліплена, більше ніколи»

«всіх чиновників посадити в тюрму за хабарництво, але кума мого в даі не чіпайте, шоб далі міг мені порішати, коли треба»

Ну давайте будем честными — многие украинские девы и не заинтересованны в любых подвижках Украины в сторону Европы, повышени уровня жизни и тд. Если в Украине будет правовое государство и налоги придется платить по полной и не качать сериалы с торрентов, врядли условный Вовик этому очень обрадуется)

скажем так, когда ты США и игра стоит как один раз сходить в пиццерию, то жаба намного меньше давит, чем $60 отдавать за игру в стране, где средняя пенсия $75

Да. Ни единого^Wединой лицензии со школьных лет. Сначала не было лицензий, потом не было денег, а сейчас нет желания играть. А покупать что-то во что я пару часов поиграю и снесу — ну извините.

1. Предпочитаю в основном устаревшие игры (в основном классику того или иного жанра). Большинство из них сейчас наверное уже не продается оффициально (по крайней мере я не в курсе такого). Большинство из них были либо куплены в те времена когда доллар был еще по 5-8 грн. на дисках в компьютерных магазинах где их видел. Часть дисков наверное пиратки, а часть — хз.

2. StarCraft II и Diablo III установил бесплатные стартовые версии. Пока хватает. Будет деньга купить полные версии — куплю.

3. Часть игр, которые мне интересны вообще бесплатны (например, Path of Exile или MegaGlest megaglest.org ).

4. Ну а те из современных игр, которые платные и мне интересны, но нет пока возможности купить — юзаю пиратки, скаченные с торрентов (будет возможность купить — куплю).

Как то так)

Какой вообще смысл пиратам выкладывать взломанные игры просто так? Возможно у них есть свои цели (например создание бот-нет сети)?
тайна сия великая есть © :-)

И безо всяких ДРМ и хитрожопых прав пользования типа аренды или ограничений по региону. В общем Гог для старых игрушек самое то.

Пока за коммуналку все не заплачу — на игры не трачу. Только ломаные.

Благодаря Denuvo и уходу в онлайн, а также смещение акцентов на консольки по итогу имеем все меньше и меньше пиратских игр. Естественно как опытный геймер много пиратки было но и много лицухи тоже.

Моралисты, как правило, не замечают бревна в собственном глазу — платят ли они за парковку или бросают свой таз посреди детской площадки или на аварийке посред улицы, воруют ли молоко с ит-шнкой кухни себе домой и туалетную бумагу себе домой и прочие поступки, достойные «настоящего ит-шника».

P.S. программисты имеют от силы 1% от прибылей в качестве оплаты своего труда, остальное забирают всякие пи***болы-продажеры и то что они недополучат 5-й кайен для любовницы мне не жаль, не облезут.

программисты имеют от силы 1% от прибылей в качестве оплаты своего труда
Это слабый аргумент.

Программисты (ну кроме каких-нибудь СТО, которые не программируют) имеют 0% прибылей. Они работают за зарплату. Зарплату они получат даже в том случае, если игра окажется провальной.

Геймдев — это очень высокорисковый бизнес, никаких пятых кайенов у любовниц менеджеров там нет. Всё, что изменится, если никто не купит игру — программистов посадят делать не сиквел/дополнение для игры, а какую-нибудь фритуплейную шнягу для смартфонов. Именно это сегодня и происходит.

Основной поинт — программист не получит больше сколько бы копий игры не купили. Да, про 1% вы конечно правы, я хотел сказать, что затраты на программистов при продажах — незначительные, гораздо ниже чем маркетинг, реклама, продвижение и всякие попилы и откаты в общей калькуляции затрат на проект.

Но то что игра была провальной в этом программист не виноват, в успехе проекта всегда виноват продюссер Валентин (аналог PM-а в других сферах). Программист сделал то что ему дали в спеке. Плохая спека, не протестировали на разных энв-ах, не уволили вовремя — так это вина явно не программиста.

Такова психология человека. Вот допустим вы не пиратите игры. А как насчет одежды? Можете ли купить футболку с лого известного бренда, но поддельную?

В развитых странах пиратства нет не потому что там люди сознательные, а потому что система блокирует и наказывает за пиратство.

хм, ну есть фирменные магазины. Будьте уверены, что, например в Adidas, не продают липовых футболок.

Ну так зайдите на сайт Адидаса, уверен, что там есть список официальных дистрибьюторов в Украине. Эта присказка «в нашей стране» очень удобна.

Во Львове даже магазин Victoria’s Secret есть, причем находится чуть ли не в подворотне. Официальный, ага. И несколько эпплсторов с огромными яблоками разных оттенков серого. Или вот не так давно в ТЦ «Форум» видел кроссовки Nike за 600грн. Как думаете, настоящие? Там же есть магазин, продающий дорогие женские вещи. Как они сами говорят — «це якисна копия». На самом деле — просто рандомные вещи с нашивками известных брендов, не копия даже ни разу (ищешь по интернету такую модель и не находишь ничегошеньки похожего у налепленого бренда).

Боюсь начать флейм, но не пофиг ли на лого? Хорошее качество — берем. Нехорошее — не берем. Как первичный фильтр бренд подходит, но потом же ж всё равно по качеству отбирать. Или я просто вырос с туристами и не понимаю законов мироздания?

Могу подраскрыть тему. В силу большого веса, я не могу покупать дешевую обувь — выходит дорого, быстро портится. С годами опыта и проб я пришел к выводу, что единственный производитель, которого я могу носить больше, чем один сезон это Ecco (например, ботинки зимние у меня живут уже 5 сезонов и выглядят как новые).

Если бы законы о защите авторского права не работали совсем (а они все-таки работают кое-как и у нас), то любой может сделать обувь с наклейкой Ecco и продавать его. Конечно по качеству можно отличить, но к чему эти лишние телодвижения, тем более, что настоящее качество невозможно различить при поверхностном осмотре — только покупаешь и пользуешься.

Это да. Сам когда-то в Спортмастере поддельную Колумбию купил.

Но покупать заведомо подделку тоже имхо не вариант.

Ecco тоже разный... Купил тоже зимние ботинки в Интертопе, сдохли через год... Пока из брендов которые пробовал живучестью отметился только Clarks.

Клакрксы у меня 3 зимы отходили и только после третьего начали немного изнашиваться, но при этом сухие и теплые. Брал в интретопе.

в Экко -верх неплохой, но подошва хреновая, у же в 2- парах разных моделей подошва рассыпалась на кусочки.. все покупалось в интертопе

Верх да, он вечный.) А подошва разлетится на молекулы со временем. По крайней мере в ботинках экко так, насчет сандалий не знаю.

ботинки зимние у меня живут уже 5 сезонов и выглядят как новые
Да ,выглядят и живут. а потом придет срок и подошва в экко -под вами рассыпется в течении 15-20 минут на кусочки -вы не успеете даже домой дойти. Там видимо заложен какой-то срок годности.

Судя по всему, это общая экко-проблема, и она довольно старая. У меня их ботинки были куплены еще в начале 2000-х, и лет через 7 почти круглогодичной носки пришли в негодность как раз из-за разваливающейся подошвы.

Ecco — шлак.
Років 10 назад, коли ще їх відшивали в Португалії, якість була нормальна.
А зараз Тімберленди і то краще будуть, не кажучи вже про більш пристойні бренди.

у экко очень твердый верх, сколько раз его мерял — они как из железа. Есть другие бренды которые намного удобнее, но конечно не так долго носятся

поддельная и пиратка — немного разные вещи

Одно и то же — нарушение авторских прав. В случае с футболкой производитель незаконно пользуется брендом, а вы эту незаконную продукцию покупаете. В случае с игрой — хакер/торрент незаконно распространяет, а вы пользуетесь, разве что бесплатно.
Законодательно разницы нет.

Кстати за покупку поддельных футболок в некоторых странах штрафуют.

Интересно, а отравившихся контрафактными продуктами питания у них штрафуют посмертно?

В развитых странах пиратства нет
кто тогда ломал фиму сони,
кто придумал edonkey2000, bittorrent
откуда ваще весь варез

ну не во всех развитых странах, каюсь. В ЕС во многих.

В развитых странах пиратства нет не потому что там люди сознательные, а потому что система блокирует и наказывает за пиратство.
Когда человеку проще купить чем искать пиратку, он покупает. А если игра стоит 20% твоей зп, то о покупке не думают вообще.
А если игра стоит 20% твоей зп, то о покупке не думают вообще.
Таки да, в масштабах страны так и есть. Однако программист обычно зарабатывает больше $800 в месяц, и тем не менее некоторые юзают пиратки.

Футболка з лого? Що за збочення!?

Выглядит как Ad-supported продукт...

Можете ли купить футболку с лого известного бренда, но поддельную?

Терпеть этого не могу, но тут есть проблема — подделку продают везде, от рынков до недешевых бутиков. Нельзя купить например женскую сумочку от Дядюшки Ляо. Там обязательно будет нафигачена какая-нибудь дольчегабана. Так же и с футболками, у меня пару адидасов по 50 грн есть. А если где и можно достать оригинальные брендовые вещи — это дорого будет для пересичного украинця, даже айтишника. Если очень хочется купить что-то дешевое и без поддельных брендов — то это только искать в интернет-магазинах типа bon prix. Или искать на алиэкспрессе без брендовых наклеек/надписей/железок.

не в курсі цін в укр адідасах, наскільки «дорого» дорого? купував футбольні футболки і шорти в адідасі 10 баксів штука, взуття футбольне найкі (для штучного або паркету) 30 баксів. бутси менше 30, не знаю, наскільки дешевше мала б бути підробка, щоб навіть був сенс задумуватись про неі.

Не знаю про адидасы, может и не так дорого. Но это же спортивная одежда, а не модная. Ну вот, если верить что тут оригинал www.adidas.net.ua/…​mens.html?bfilter=a14:16, то получается самые дешевые кроссовки 2 390 грн или 90 долларов. Для айтишника незначительная сумма, но учитывая минимальную з/п в 3200, на которую кто-то же работает и живет — подделывать смысл есть. Тем более если не заморачиваться сходством с конкретной моделью, а просто клепать лого (вопрос зачем остается открытым — вспоминая свои бедные годы не помню чтобы мне была разница что там на обуви написано, было бы в чем ходить)

адидас насколько я помню поставщик одежды для челси, новые футболки с челси стоят вроде по 130 евро

Так же и с футболками, у меня пару адидасов по 50 грн есть

ви хотіли сказати ’абибасов’?

Вполне даже адидасов ) Не все заморачиваются с изменением имени

хочу тебя разочаровать. в германии можна купить кроссовки найк которые разлезутся через 3и месяца, можна вроде даже пойти и отдать их обратно если сохранился чек. Я это наблюдал с двумя парами, и в том магазине где их брал больше обуви не покупаю. До этого кроссовки найк и други у меня обычно жили по 10 лет (кросовки я ношу раз или два в неделю). Тоесть это типа и найк но это не найк а какое то фуфло. Что меня расстраивает еще больше — были такие кросовки найк аир в 90х годах, в германии они до сих пор везде продаются. Вроде бы и проблемы нет, только в штатах уже прошло 5-10 поколений кросовок и есть разные модели типа фитсоул, со встроенными сенсорами для айфона, с весом грам по 200 на пару и т.д. Германия продолжает продавать найк аир с весом по 400 грамм. Тоесть — это вроде и не подделка, но впаривание под видом бренда каких то товарных остатков прошлого века. Система никого не наказывает

я же не написал, что система наказывает за кроссовки, я написал «наказывает за пиратство»
если в Германии качать с торрентов, придет штраф. У провайдера стоит софт, который подобное отслеживает и отсылает в нужную инстанцию

не путай, если раздаввть — прийдет. если качать — ничего не прийдет

я не путаю. Друзей штрафовали пару раз. Перестали заходить на сомнительные сайты вообще.

У провайдера стоит софт, отслеживающий траффик пользователя. Штраф приходит автоматом. Конечно переплюнули. В Германии зарегулирован каждый пук. Про впн и тор не скажу, но знаю, что немец никогда таким не станет пользоваться в силу менталитета.

Лажа. У провайдера пишутся нормальные логи (01.02.2017 15:45 IP-адрес 123.456.789.000 выдан подключению по договору ХХХ2111ССС).
Адвокатская контора, получившая разрешение правообладателя, включает торрент-клиент и пишет свои логи (01.02.2017 в 15:45 с IP-адреса 123.456.789.000 раздавался файл Krutoj_boevik.2017.mkv), после чего пишет требование в прокуратуру «прошу разрешить запрос провайдеру на установление соответствия IP-адреса с физическим лицом». В случае получения такого разрешения и установления хозяина подключения пишется письмо «Заплатите нам штраф, чтоб не доводить дело до суда»

ну и я говорил что только раздача штрафуется, но чувак не верит

Любая торрентоскачивалка одновременно начинает раздавать уже скачанные куски. Поэтому скачиватели подпадают точно так же.

Торрентокачалке можно запретить раздавать.

Да штрафуют ,у меня брата оштрафовали, больше не качает..

Значит друзья повелись на развод адвокатской конторы, которая присылала эти письма.
Если раздавали, то да — не отвертишься. Если только скачивали, то это с одной стороны не разрешено, но с другой и не запрещено. Но адвокаты — да, могут прислать письмецо, мол, спалили ваш IP и несите деньги. Грамотно составленное ответное письмо (возможно даже с привлечением собственного адвоката) и никаких претензий больше не будет. Были реальные случаи у наших знакомых тут.

пока была жива ломанная ps3 и были доступны торренты — качал и не задумывался (хотя вот, Beyond: Two Souls купил на диске, классная ведь игра и время на скачку сэкономил. Еще Wolf Among Us в стиме купил, так как на торрентах только первая часть была долгое время, устал ждать),. Сейчас ps4 и за торренты «а-та-та» делают — покупаю прямо в ps store. Очень понравилась схема монетизации Resident Evil: Revelations 2 (скачать и запустить первый эпизод можно бесплатно, если понравилось и хочется продолжать — покупаешь следующий эпизод и т.д.)

Доброго дня, я не бачу сенсу грати в піратські ігри, сам користуюсь мережею Steam (одна із перспективних компаній, яка розробила багато цікавих ігор, за допомогою яких можна добре провести час з друзями). Раджу всім цю програму, але кому не виходить по фінансах, то вже краще позичати в когось ліцензійні версії ігор. Дякую за увагу.

Какая разница, одолжил у кого-то и играешь, или взломал и играешь?

Как по мне есть разница, если ты играешь в лицензионную игру тебе спокойней за твой ПК, а так если скачать с сайта это другое дело, можно завирусит виндовс и он улетит.

У меня лично хороший (лицензионный кстати) антивирус. Плюс включен UAC в винде. Вирусы — совсем не проблема.

Почему так происходит?
Причин очень много и для каждого человека они свои. Единственное, что их все объединяет — это то, что использование человеком пиратки еще не означает, что при отсутствии пиратских версий он хотя бы копейку заплатил бы за этот же продукт. Это не только к играм относится.
Ведь программист должен понимать лучше остальных что пользуясь пиратским ПО он наносит вред разработчикам и индустрии в целом.
Это весьма спорное и сомнительное утверждение. Игры не являются продуктом первой необходимости, без которых нельзя обойтись. Кто не хочет или не может платить — не будет платить все равно. Да, есть некоторый процент случаев, когда при отсутствии пиратки таки заплатили бы за лицензию, но ИМХО этот процент уравновешивается людьми, которые заплатили за продукт только потому, что имели возможность бесплатно поиграть в пиратскую версию этого продукта или его предыдущую версию.

Довольно показательной была история с антипиратской защитой от DENUVO. Когда не получилось ее сломать сходу, несколько крупных пиратских групп заявили, что не будут ломать ее в течении года и понаблюдают за тем, как отсутствие пиратских копий на игры с защитой DENUVO отразиться на продажах и индострию в целом. По итогам 1.5 лет наблюдений, никакого бума продаж не наблюдалось. все остальсь на том же уровне. Несколько увеличенные начальные продажи нивелировались возросшим числом пейбеков. А технические проблемы (вызванные наличием антипиратского софта DENUVO) с оптимизацией и стабильностью на старте продаж сыграли злую шутки с некоторыми тайтлами, подпортив самые лакомые первые 2 недели продаж.

Вопрос не в том, украдут или нет пираты продукт — украдут 100%. Вопрос в том, как быстро и смогут ли создатели и издатель монетизировать эфект от этой кражи потом? Как говорят некоторые писатели: "Я не против, что мои книги копируют бесплатно в интернете. Кому понравится — тот купит. А чем больше людей будут знать и говорить о моих книгах, тем больше купят мою следующую книгу как только она выйдет."©
Правда такой подход работает только тогда, когда продукт качественный и потребитель захочет еще, а не будет плеваться от того г.. которое ему подсунули.

Какой вообще смысл пиратам выкладывать взломанные игры просто так? Возможно у них есть свои цели (например создание бот-нет сети)?
У разных групп разные цели. Кто-то встраивает трояны. Кто-то ломает просто потому, что его прет от самого процесса. Кто-то таким образом ведет идейную борьбу против существующей системы авторских прав...

PS: сам предпочитаю покупать лицензии, но и к пиратка приходится прибегать в 2х случаях:
1) Оценить продукт перед покупкой — если нет демо-версии и не доступен refund, а сам продукт вызывает сомнения или просто какой-то малоизвестный продукт малоизвестной команды. Без наличия пиратки просто не стал бы рисковать деньгами и прошел бы мимо. Тут банальная защита моих интересов от впаривания мне некачественного продукта.
2) Если нормальный качественный продукт невозможно купить официально, а только достать в виде пиратки. Как бы страно не звучало, но таких продуктов немало, и игры от Ubisoft тому главный пример: если захотите получить полную оригинальную английскую озвучку и локализацию — то тут только через пиратов.

Какой вообще смысл пиратам выкладывать взломанные игры просто так? Возможно у них есть свои цели (например создание бот-нет сети)?
У разных групп разные цели. Кто-то встраивает трояны. Кто-то ломает просто потому, что его прет от самого процесса. Кто-то таким образом ведет идейную борьбу против существующей системы авторских прав...
Я думаю, что некоторые еще имеют процент от рекламы на тех же торрент трекерах, откуда их начинают скачивать. Хотя вряд ли там миллионы крутяться

Я как-то взял Call of Duty: Modern Warfare 3 на лицензионном диске. Наклейки, брошюрки, осознание кормления программистов, которые «не умрут с голоду» — красота.

Оно шустро установилось, и захотело регистрации в Стиме. Ок.

Оно зарегистрировалось, и захотело скачать из стима мультиплеер (коий мне был не нужен), а там было много-много-много гигабайт. У меня тогда дома анлима не было, из рабочей сети качать себе много-много гигов только ради игрушки было как-то тупо. Отказался.

А оно отказалось запускаться без мультиплеера 0_о

Решил, что отныне морить программистов голодом — не такая уж и плохая идея, поставил игру из своих архивов, и пиу-пиу-пыщ-пыщ-ололо-риальне.

Диск с наклейками так и лежит.

Позже случайно нашел список стимовских аккаунтов с паролями в открытом виде где-то на Вконтакте. Среди них ВНЕЗАПНО оказался и мой аккаунт. Офигел и забил на стим.

Регулярно ігри почав купувати у лютому 13го після купівлі хорошого компа за власні гроші, а не батьківські (з’явилась впевненість, що потягне все і трохи більше).
У піратку востаннє грав у серпні того ж 13го року.
По часу граю багато відносно «нормальної» людини і посередньо відносно «геймера».
Минулого року ще й ПС4 купив, там тим більше про піратство не задумуюсь.

Покупаю в стиме. Когда качал на торрентах — все свободное время уходило на игры, теперь задумываюсь, стоит ли игра потраченного времени и денег. Редко когда покупаю больше одной-двух игр в месяц

Раньше всё качал с торрентов. Как стал по-лучше зарабатывать, начал покупать в Стиме. Благо не так часто появляется желание поиграть во что-то новенькое. А раз в пару месяцев можно и позволить себе потратить 50 долларов на что-то крутое.
Фильмы по-прежнему качаю, ибо где их покупать на русском языке?

Фильмы сейчас вроде можно покупать в онлайн-кинотеатре (megogo, например)

Я не могу понять зачем нужен megogo вообще? Фильмы там появляется позже чем в остальном интернете, дык еще и платить за них...

Вже років 10 граю в цивілізацію, нещодавно таки із солідарності купив мега пак на стімі.

Як на мене, класична схема монетизації гри, коли ти один раз купив CD чи образ, швидко зникає.
Більшість ігр, як на пк так і на консолі, є крякнуті, справді при бажанні можна не платити.
Дофіга ігр, як онлайн так і офф переходять на схему коли ти можеш безкоштовно скачати, а далі вже платити або за шмот або за ігровий час або за доступ до серваку або ще за якусь дічь.

Давай так: ты трудоустроишься по КЗоТ, будешь платить налоги, а потом расскажешь «почему так происходит», и куда идти копирастам.

Когда будет вменяемое законодательство и его применение, защищаю в том числе МОЮ интеллектуальную собственность, а не монополистов с патентными тролями которые могут отжать абсолютно всё что им приглянулось — увидишь поддержку народов. Пока же интеллектуальная собственность — такой же бизнес мафии, как скажем торговля газом или вывоз мусора.

Не берусь рассуждать про остальную интеллектуальную собственность, но изначально речь шла про игры. Вы искренне считаете, что какая-то мафия имеет какие-то деньги со студий продающих свои игры на стиме или в эппсторе? Что CD Project red, например, кому-то там отчисляют деньги с Ведьмака? Можете подробнее раскрыть этот процесс?

Вопрос был «Почему так происходит?» — и это ответ. Авторские права копирастия не защищает, а наоборот рейдерит по беспределу. И потому реальные создатели интеллектуальной собственности страдают как от пиратов, так и от государственно поддержанной мафии. Последняя враг куда более серьёзный, с первыми ещё можно как-то бороться.

Решением может быть объединение независимых авторов. Но опять же, как только там появится жирный спонсор, это объединение будет коррумпировано под него.

Зачем это делают сами пираты, в смысле раздают на паблик — сам давно интересуюсь, но ответ можно узнать только напрямую с ними пообщавшись. А это люди совсем совсем не желающие себя афишировать.

Сколько бы человек не зарабатывал, желание схитрить у многих в крови. Многие готовы платить своим временем(в поисках пиратки) за то, чтобы ощутить, как они круто наебали систему.
И сам я такой: помню, когда жил в общаге, с другом ломали какую-то игрушку от алавар сами. Так вот, когда ограничение в один час было сломано, играть уже и не особо хотелось, интересен был сам процесс. Думаю, часть выложенных пираток это своего рода выпендрёж, мол смотрите, как я могу.

Покупаю лицензию, так как если в игру вложили средств много финансовых и моральных, сделали качественный и интересный продукт, то это заслуживает материальных благодарностей. Жду ELEX от Piranha Bytes)

Перестал полностью пользоватся пиратской продукцией около 2 лет назад, разве что сериалы и фильмы бесплатно смотрю

Покупаю. Потому что удобнее иметь нормальную библиотеку в стиме/гоге, чем качать шопопало с трекеров. С мрачными вшитыми по дефолту русификаторами, кривыми репаками и т.д.
inb4: кроме игр честно куплены webstorm и дюжина книг на площадках вроде leanpub — но тут скорее дань уважения авторам и разработчикам.

Помню, захотел я купить себе диск со Скайримом в день выхода. Не в стиме, чтобы не качать игру долго и еще потому что хотелось для коллекции именно диск.
Поехал, купил, устанавливаю и тут мне инсталлятор говорит «ща, слушай, тут надо 2.5 гига со стима выкачать, это для предотвращения пиратства!». А в тот день из-за кучи народа, который просто качал игру со стима, и таких же, как я, докачивающих, скорость закачки не превышала 100 кб/с, и еще надо было сервера менять, а то скорость падала. Короче, качалось оно часа три, если не больше, и сидел я печально со своей коробкой от диска, смотря на окошко стима, когда пираткобояре уже вовсю играли. А Скайрим я ждал аки манну небесную с самого анонса. Обидно, в общем.
После этого я ни одной игры не купил, кроме WoW и двух экспаншенов.

Шел 2017-й год, люди покупали диски с играми.

диск со Скайримом в день выхода
2011 так-то

Я один раз кефир купил пропавший, с тех пор еду только ворую.

очень часто лицензионный продукт уступает в качестве/фичах пиратскому. Например, пиратский сериал можно посмотреть в оффлайн включив одновременно русские и английские субтитры, а нетфликс — нельзя. А вот музыку удобнее слушать в лицензионном спотифае, чем искать по торрентам итд. ТАк что да, если лицензионный канал поставки сильно ограничивает пользователя и приносит неудобства — неудивительно, что в таком случае предпочитают торренты

Сначала пиратка, если игра нравится, покупаю. А то слишком часто в маркетинг больше, чем в разработку вкладывают.

Ну естественно, впарить игру — это самая сложная задача. Причём что и как там будет сделано — отходит даже не на второй план, а на какой-нибудь третий.

Только Фаргус, только хардкор

Почему так происходит? Ведь программист должен понимать лучше остальных что пользуясь пиратским ПО он наносит вред разработчикам и индустрии в целом.
вреда разработчикам нет, к тому же сча такое говно делают, что деньги должны игрокам платить за то что в такое играют

На самом деле, это фраза-заблуждение, которую все говорят по привычке. Являясь довольно хардкорным геймером с полным отсутствием графодрочерства, проходил очень много игр 90-х и начала нулевых. Естественно, тоже говорил, что лучшие игры вышли аккурат тогда (вспоминая с теплом Плэнскейп Тормент, БГ, классические квесты от Лукас Артса и т.д.).
Ровно до тех пор, пока не пришлось довольно вдумчиво подискутировать на тему игровой индустрии. Осознал, что лучшее, во что я играл когда-либо вообще, вышло за последние лет 8.

А всяческие Плэнскейпы и ко — это просто небольшая выжимка лучшего за период 90х. Выжимка лучшего из современного будет по сайзу и качеству ничуть не меньше (вероятно, даже больше). Разница в восприятии лишь в том, что развитие современных игр мы в полноте наблюдаем прямо сейчас (из-за чего замечаем тонну треша или перехваленного перехайпаного г-на), а когда говорим о играх 90-х или 00х — видим не всю картину, и лишь вспоминаем лучшее из вышедшего, упуская точно такую же тонну г-на и проходняка.

В целом же, по моим ощущениям, самым слабым в гейм-индустрии был период где-то около средины нулевых, с резким улучшением дальше (естественно, не без просадок временами).

что хорошего вышло за последние 8 лет? особенно если исключить продолжения и дополнения хитовых игр

Как раз продолжения известных серий выходили, субъективно, хреновыми. Один лишь фэйл с Андромедой чего стоит. Или никакие Dragon Age 2-3. Или Фоллауты, которые скатились в... (за исключением, пожалуй, New Vegas-a, но это тоже спорное утверждение).

Про список хорошего:
Из экшн-рпг — вся серия Dark Souls (и, пожалуй, Bloodborne от теж же разрабов), вся серия Witcher;
Из RPG — вполне годная Тирания (Пилларсы не упоминаю, хотя они вышли не слабее Baldur’s Gate), менее хайпнутая, но от этого не менее прекрасная серия Shadowrun, Divinity: Original Sin.
Из индюшатных стори-дривен квестов — Cat’s Lady.
Из кинца — Life is Strange.
Из консольного около-адвентюрного — The last of us, The Last Guardian (абсолютно не хуже старых хитов аля ICO)
Из римейков — отличный Resident Evil HD.
Из стэлс-ужасов — Soma, Alien: Isolation
Шутаны — не мой жанр, но тот же metro 2033 понравился — отличная атмосфера.
Из стратегий — практически любая игра Paradox-ов (Crusader Kings 2, Stellaris).

И это лишь по верхам.

Как раз продолжения известных серий выходили, субъективно, хреновыми. Один лишь фэйл с Андромедой чего стоит.
А как же starcraft2?

Ок, согласен, моё предложение звучит двусмысленно. Обозначу отсутствие квантора «все» и переформулирую так: «Как раз продолжения многих известных...»

Андромеда — отличная игра. Взял по предзаказу, и, как фанат серии, я не разочарован

часть из этого видел, все плохое кроме лайф ис стренж, но оно специфическое, не для всех

ведьмак больше 8ми лет назад сделан, мне чет кажется не только он

Развитие Ведьмака коректнее, всё-таки, рассматривать именно в контексте последних 8и лет.
И да, мне кажется, если вышеназванные игры «плохие», речь идёт о какой-то сильной вкусовщине или о наличии единственного «тру-жанра». Какие игры за любой период вы считаете лучшими? :)

если не путаю это был период с 2000 до 2010, с небольшой погрешностью: халва, варкрафт, старкрафт, герои, фол, аллоды, дьябло, нфс, ведьмак, дьябло, ассасины и многое другое, не все мне нравится из этого списка, но это все хиты и их начали делать тогда, а сча паразитируют выпуская клочки сюжета с графикой

О. Ну теперь и есть ответ — у нас очень разные представления о хороших играх. Кроме нескольких названных тайтлов, часть я считаю не особо выдающимися (хотя и неплохими на свой период) или абсолютным трешем (аллоды или ассасины, например). И, повторюсь, развитие ведьмака коректнее рассматривать в контексте последних восьми лет. Небольшая аналогия: пиком развития Героев считается 3я часть. По-вашему, это продолжение хита «первых героев»? :)

По-вашему, это продолжение хита «первых героев»? :)
если бы они провалились не было бы ни 2х, ни третьих, исключение может быть только когда от игры осталось только название, как с фолом

Я не согласен с Вами. По такой же логике тонны польских шутеров начала 0х тоже не провалились. И серия Sniper (которая сегодня, к слову, стала немного лучше) тоже существует благодаря успеху первых игр, ага.
Таких примеров я могу привести много, как и в игро-, так и в кино-индустрии.

Да, первые Герои действительно не провалились (я в них играл, если что, — абсолютно нормальная игра, хотя и устарела идейно), но и огромный успех не снискали (не говоря о том, что были в разы примитивнее третьей, и вовсе не графически).

Я к тому, что последующие игры некоректно отождествлять с предыдущими и, следовательно, приписывать заслугу первой игре (зависит от пути развития конкретной игры, конечно же) серии. Нередко различные игры одной серии могут иметь с точки зрения гейм-дизайна очень мало связи. Нередко происходит так, что игры разные до ужаса, но объединяются лишь сэттингом и/или историей (что и позволяет добавлять игре циферку 2/3/...).

Отождествлять всю серию с первой игрой можно только в случаях действительно очень малых отличий или в случае использования какой-то продающей «фишки», на которой строится вся механика. Допустим, Portal 2 — очень коректно отождествлять с первой частью. В них действительно мало отличий с точки зрения механики игры, основное — сюжет + новые карты.
С почти равным успехом это могла бы быть одна очень длинная игра, разбитая на эпизоды. Идентичная ситуация — с серией Mass Effect.

TES — более спорный вопрос. Основной прогресс у них шел графически, в то время как основная составляющая + особенности механики более-менее сохранялись, с изменением балланса различных составляющих (ролевая система, диалоги, влияние сюжета и прочее-прочее).

Но в случае с тем же Witcher-ом — однозначно каждая игра отличалась довольно сильно от предыдущей, лишь с одним общим пунктом — сэттинг+история.
Заранее к сообщению ниже: сэттинг первого Ведьмака — это вообще к книге. Будем отождествлять и приписывать теперь успех каждой игры к книге?

Скайрим, не? 5-я ГТА. А новую идею вообще тяжело придумать. Все уже придумано в 80-х -десятки тысяч игр на Спектруме. Там есть все жанры ,что сейчас , плюс такие жанры были, что до сих пор аналогов нет.

я же не про жанры или идеи, а про сеттинг, он просто взят для продолжений из того что уже есть

Unravel же тогда рулит в таком поинте))

Ведьмак 3 вышел два года назад — полноценая и очень крутая игра с высокой реиграбельностью

Да куча всего: Stellaris, Cities skylines, Endless Space и Endless Legend, XCOM (с натяжкой, потому что вроде как продолжение оригинальной серии)

Stellaris, Cities skylines, Endless Space и Endless Legend
посмотрел скриншоты, я бы даже не стал качать такое, может быть оно и интересно, но выглядит на мой вкус очень уныло

ну а хком это продолжение хита, причем плохое

Ну да, это не YOBA, что поделать. :D

в штатах майндсет по этому вопросу немного меняется.

Когда играю, то только в лицензию, лень искать и устанавливать пиратки.

«Sid Meier’s Pirates!»?

Вообще, нет, если обобщать. «Всем СПО» по канонам Столлмана. А если нужно купить — покупаю

Конечно играю, и только в пиратские игры. Ни разу ни копейки не заплатил вообще ни за что из софта. Я бы и за хард не платил, жаль что пиратские версии скачать невозможно. И да, я длительное время сам разрабатывал игры. Играл также в свои собственные игры, пиратские версии, выложенные хрен знает где. Смотрел даже как-то раз какой-то корявый «русификатор» для своей игры с ресурсами на немецком языке.

Перешел на исключительно лицензию еще со студенческих лет. Игры покупал за стипендию (поскольку на тот момент я не пил, не курил и жил с родителями, вся стипендия уходила на книги/игры и базовые редкие покупки).
Сейчас традицию продолжаю, естественно. Заранее как можно тщательнее исследую информацию по игре, чтобы попытаться определить, подойдёт ли она для меня.
Иногда случаются промахи, когда игра не оправдывает ожиданий, но что поделать — так может произойти абсолютно с любым сервисом / продуктом.

Поддерживать индустрию и разработчиков НУЖНО. Особенно сейчас, когда она имеет абсолютное человеческое лицо — большинство store-ов и издателей, представленных в них, устанавливают честные региональные цены. Если не готов платить — просто не потребляй. Именно так работает всё в современном обществе, и любого рода софт — не исключение.
Если готов платить, но меньше, — распродажи на любые игры сейчас — настолько частое явление, что любую желаемую игру (даже ААА-класса) можно купить с большой скидкой уже через. Как пример — тот же Дарк Соулс 3 аккурат сейчас имеет в Стиме скидку в 50%. Релизнулся он в конце марта 2016-го. Еще через год скидка достигнет примерно 80%.

Единственное исключение-оправдание для возможного пиратства — невозможность купить игру где-либо (касается очень старых игр, которые еще не были покрыты GoG-ом).

Более того — с любым другим софтом или медиа-продукцией стремлюсь примерно к тому же.
Видео — Netflix и HBO Go. Музыка — Спотифай, Саундклауд, Бэндкэмп, Ютьюб в конце концов. Захочу чего-либо оффлайн или в лучшем качестве — куплю.
Да, у меня не стоит спираченный Фотошоп лишь бы было, а Пайчарм и Вебсторм — оплачены.
Да, когда мы хотим с женой поиграть в мультиплеер/кооп, мы честно покупаем игры дважды, а не ищем способ выкрутиться с одной копией.

П.С. Ниже кто-то говорил про наказание баксом. Всё почти верно. Если кто-то выпускает некачественный продукт — мы действительно можем наказывать баксом. И просто не покупать.
Как прилепить к наказанию пиратство — я просто не знаю. Это сродни краже лэптопа Apple из магазина из-за несогласия с ценовой политикой.

скільки ж бабла іде на ці всі сервіси

Вы удивитесь.

Спотифай — можно использовать бесплатно, лишь иногда будет влазить реклама. Если реклама раздражает — периодически можно урвать очень выгодную оферту. Так, в конце прошлого года подписку на 3 месяца можно было приобрести за бакс. Обычная плата — около 5 баксов в месяц.

Нэтфликс — дешевый сам по себе (11 уе или около того). Можно удешевить еще больше, купив мульти-аккаунт с друзьями и платить в итоге около 3 баксов, если разделить на четверых.

HBO GO — привязан к провайдеру и, вероятно, цена может отличаться, но в среднем случае это около 5-6 баксов.

Остальные музыкальные сервисы — бесплатно.

Условная IDE от JetBrains — 89 евро в год, при этом по истечении подписки теряется лишь право загружать новые апдейты и версии ИДЕ, вы все также продолжаете обладать лицензией на последнюю загруженную версию на момент истечения.

Стим, ГоГ — это да, для совсем геймеров могут забирать побольше денег. Но если вы готовы ждать скидок — обходиться всё будет также очень дешево, особенно с укр-региональными ценами.

В общем, если честно, я на вино в месяц трачу больше, чем на все эти сервисы.

Spotify = преміум через Філіпіни = важко

Нетфлікс — скидувались з друзями, контенту не густо, дорого

Стім, Гог плюсую

Тоже есть несколько игр, купленных на распродажах, но в которые то некогда играть, то нет настроения в данный момент. Но вот Trails in The Sky у меня лежала полтора года примерно. В этом году прошёл, понравилось, не зря покупал.

Я называю эти игры «пенсионный фонд»)

чтобы часок поиграть, можно и сразу купить на стиме — если только час наиграно, можно вернуть игру и получить обратно деньги

Повернення грошей в Origin це просто жах, там краще або не купляти, або купляти й потім не жалітися нікому.

Виставив в Origin англійську мову, поставив BF1 — усе англійською.

Там вроде бы как могут отказать если часто будешь так делать. И время — не очень показатель. В стелс-экшнах час — не время, может на одну миссию даже не хватить (если только не по walkthrough из интернета идти). Dishonored 2 в демку включили 3 миссии, что очень мотивирует купить игру (достаточно чтобы оценить + входишь во вкус и хочешь продолжения). Один час такого эффекта не даст даже фанату серии.

А я doom 2 гоняю, это пиратская копия?

ога, iwad файл все-еще закопирастен

хотел недавно в первый дум поиграть. После того, как скачал какое-то говнище на торрентах, пошел в стим и купил за 3 бакса

Я не с торрента качал, а с общедоступного сайта, урл не помню. Все ок, единственное, что прогу надо запускать через ДосБокс, на винде на прямую запускаться не хочет.

Вообще да, на сегодняшний день под современной вендой все оригинальный досовские игры надо запускать через досбокс.

Я собі для цих цілей купив комп на треттому піньку, з старенькою відяшкою, саундбластером і рубаюсь під він 95))) Автентичні відчуття литинства не передати словами))

Для венды есть много эмуляторов. Но они все какие-то не очень красивые. Я же тоже играю в DooM 1-2 (и кучу pWAD + Pluto, Evilution), но чаще через BOOM под тем же досбоксом (правда, на дебиане) — великолепные ощущения. Бум просто поддерживает deh-файлы + большее количество линий перед глазами

Тогда зацените мод Brutal Doom если еще не успели :)

Весь кайф, как раз в 1 и 2 (досовском) Думе

Они безпорно крутые и затеры до дыр, но все же попробуйте Brutal Doom, он дико крутой

Все зависит от разработчика/издателя. Пример из последних: Ведьмак 3 — шикарнейшая игра на 200 часов геймплея + 2 ДЛС размером с еще одну игру. Разработчики даже особо не парились с защитой, ибо их политика — качайте бесплатно если сильно хочется. Естественно игра была куплена, ибо таких людей нужно всячески поддерживать. Другой пример: Total War Warhammer — мало того, что они выпустили не игру, а огрызок, просто вырезав одну из 4 начальных рас и выпустив ее как платное ДЛС, так потом каждое малейшее добавление вроде новой расы или именного лорда тоже продавалось. В итоге имеем огрызок игры за цену полной игры + больше десятка микроскопических ДЛС, которые в общем стоят как еще одна игра. Таких людей нужно наказывать баксом и пиратить.

Прям история со старкрафтом. Выпустить кусок с одной рассой и продавать каждый раз как нечто новое следующую. Можно еще вспомить Дьябло 3 которое я честно купил за 60 баксов, а в итоге ? Каждое долнение еще по 60 баксов, играть без инета нельзя, но им показалось мало и они зарубили аукцион на котором можно было хоть как-то разжиться шмотьем ну и по мелочи чуваки явно не парились балансом, когда мини босс в каком-то углу карты может с одного удара тебя убить, а вот «главным» боссам почему-то для этого требуется ударов 6 минимум и то еще часто увернуться можно.

Таких людей нужно наказывать баксом и пиратить.
Не покупать и не играть. А если пиратить — значит игра всё-таки нравится, а значит всё-таки хорошая...

А кто собственно выкладыватет взломанные игры просто так?

Как вариант можно опробовать игру и если она понравиться, то уже приобрести.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі